Знания

Сауна в фитнес-клубах: зачем она нужна?

Сауна в фитнес-клубах: зачем она нужна?

Сегодня фитнес-клубы начали предлагать своим гостям после интенсивной тренировки воспользоваться сауной. Выбор поражает разнообразием: к вашим услугам и турецкий хамам, и финская сауна с сухим паром, и традиционная русская парная…

Однако действительно ли воздействие высоких температур непосредственно после тренировки полезно для организма? Разбираемся вместе.

Лучшее время для посещения сауны – после тренировки. Основное влияние сауна оказывает на сердечно-сосудистую систему. Тепло повышает температуру тела, из-за чего ваши кровеносные сосуды расширяются. Усиленное кровообращение ускоряет естественный процесс оздоровления организма - выводит молочную кислоту, возникающую после нагрузок. Это облегчает боль в мышцах и суставах, так что вы не будете чувствовать себя «избитым» после тренировки на следующее утро. Важно соблюдать пропорции нагрузки (температура и длительность пребывания в парной, общая длительность процедуры, частота посещений и т.д.) 

- Вы можете сэкономить время, - говорит Марио Сарно, директор клуба Rittenhouse Square Fitness Club, -  и сделать растяжку прямо в сауне, если есть возможность, или по выходу из парной, чтобы удалить остатки молочной кислоты. 

Посещение сауны подготовит ваше тело к следующей тренировке и поможет предотвратить травмы, это особенно полезно, если вы собираетесь попробовать новые упражнения или увеличить нагрузку. 

Потеть полезно

Каждый раз, когда вы потеете, ваша кожа очищается, смывая бактерии и мертвые клетки кожи, в результате чего у вас появляется здоровый блеск. Тепло ускоряет кровообращение, улучшая циркуляцию крови, цвет и текстуру кожи. Посещение сауны особенно хорошо зимой, когда ваша кожа не имеет достаточной возможности увеличивать циркуляцию крови из-за холодной погоды. 

И тело, и душа

Польза от сауны распространяется не только на мышцы и кожу. Регулярное посещение сауны помогает людям, страдающим от гипертонии и сердечной недостаточности, а также полезна для профилактики инфарктов. 

Не забывайте о полезном воздействии сауны на психику. Высокие температуры стимулируют выработку эндорфинов, а спокойная атмосфера помогает снять стресс и расслабиться.

Советы по посещению сауны

При посещении сауны нужно следовать некоторым мерам предосторожности. 

Процедура должна проходить в щадящем режиме. Не стоит посещать сауну сразу после чрезмерных нагрузок. Промежуток времени между нагрузкой и посещением сауны зависит от вашего самочувствия: иногда он незначителен (10-15 мин), а в некоторых случаях посещения сауны лучше отложить на несколько часов или даже до следующего дня. После значительных нагрузок, сопровождавшихся активным потоотделением, лучше сделать перерыв перед посещением сауны минут в 60-120.

Необходимо выпить дополнительное количество воды (около 700 мл), чтобы восполнить жидкость, которую вы потеряете пребывая в сауне, тем более, что ваш организм может быть уже частично обезвожен после тренировки.

Не пользуйтесь сауной в качестве инструмента для снижения веса, т.к. вся жидкость восстановится, как только вы что-то выпьете или съедите. Для долгосрочной потери веса полезны диеты и физические нагрузки, а не кратковременные походы в сауну.

Не превышайте рекомендованного времени пребывания в парной. Для сухих саун «порог» составляет 15-20 минут, в турецкой бане можно побыть немного дольше.

Ни в коем случае не следует посещать сауну после кардиотренировок. Это приведет к значительным перегрузкам сердечно-сосудистой системы, что негативно отразится на здоровье. Слишком частые посещения парной могут привести к сбоям в работе кардиореспираторной системы. 

Усаживаясь в сауне, обязательно используйте полотенце. Для общественных бань и саун это необходимое требование гигиены.

Если вдруг вы почувствовали себя плохо, немедленно выходите из парилки, даже если только что зашли.


По материалам с сайтов: phillymag.comsportaim.rusportobzor.ru

Наверх