Знания

Как защитить суставы при занятиях спортом

Как защитить суставы при занятиях спортом
В молодости мы совсем не задумываемся о здоровье суставов, полагая, что если уж придется с ними мучиться, то в преклонном возрасте, а до него еще дожить надо. Однако неприятные последствия могут проявиться гораздо раньше. 

При регулярных и многократно повторяющихся движениях суставам становится все труднее противостоять нагрузке, и иногда они посылают сигналы о помощи в виде боли и воспаления. Поначалу можно и не обратить на это внимания - поболит и перестанет. Но именно такие симптомы способны стать пусковым механизмом развития артрита, остеоартроза и остеохондроза. В дальнейшем хрящи суставов могут истончаться и разрушаться. В более запущенных случаях они деформируются, что способствует значительному ограничению движений и развитию болевого синдрома. Конечно, все это случится не за пару недель, а шаг за шагом в течение многих лет. Но не исключено, что в какой-то момент вы и чашку с чаем поднять не сможете. А пенсия еще даже не на горизонте.

Частые травмы

В большом спорте травмы бывают самые разнообразные, о которых вы даже никогда и не слышали. Все зависит от вида спорта. Мы же поговорим о травмах, которые случаются чаще всего в спортивных залах с новичками и не только.

На первом месте по травмированию стоит коленный сустав. Пожалуй, это самый уязвимый сустав при занятиях фитнесом. Не только сайкл-тренировки, даже приседания или выпады, если тделать их неправильно, могут выбить сустав из колеи уже после первого занятия. Причем повреждаться могут сразу несколько его структур: связки (от растяжения до разрыва), хрящи, мениски. Среди последствий: боль, хруст при движении, неустойчивость сустава, невозможность разогнуть ногу, смещение коленной чашечки. Все эти повреждения могут стать причиной постоянной боли и даже инвалидности. 

Поэтому необходимо соблюдать правила осторожности. Просить тренера всегда наблюдать как вы выполняете упражнение и указывать на возможные ошибки. Например, делая приседания надо ставить ноги на ширину плеч, а на пол опираться всей ступней. Не начинать движение со сгибания коленей - вместо этого первым делом отводить таз назад, как будто садишься на стул. И приседать не очень глубоко - угол в согнутых ногах должен быть прямым. Кстати, можно снизить нагрузку на колени, если одновременно вытягивать руки вперед. По тому же принципу делаются выпады. Не забывайте, что передняя нога при этом должна сгибаться на 90 градусов. Если угол будет острым, коленные связки подвергнутся чрезмерной нагрузке и растяжке, что грозит их разрывом.

Боль в голеностопном суставе тоже частое явление. Чаще всего она возникает в результате кардио тренировок (бега, прыжков со скакалкой). Болезни голеностопных суставов могут иметь глубинные и старые корни. Например, неправильная обувь, которую вы носили несколько лет назад или носите до сих пор, деформировали ваши суставы. 

Боль в кисти тоже частое явление у посетителей спортивных залов. Травмы кистей обычно происходят из-за неправильно подобранного веса гантелей или гирей и неправильного выполнения упражнений. Если вы выбрали вес, который еще слишком неподъемный для ваших мышц, то вы оказываете большую нагрузку на суставы и связки кистей. Очень важно разумно подходить к выбору свободного веса и реально оценивать свои возможности.

Боль в локтевом суставе возникает по той же причине, что в суставе кисти. К этому еще прибавляется слишком широкая амплитуда движений локтя, которая не свойственна данному суставу. Не стоит выполнять сверхсложные приемы, при которых локтевой сустав находится в неестественном для него положении. Отдавайте предпочтения базовым упражнениям.

Боль в тазобедренном суставе обычно проявляется незначительно на ранней стадии заболевания. Это очень осложняет диагностику и лечение. А развитие болезни может привести к тому, что боль в суставе может стать хронической и деформировать сустав и укоротить конечность, вызвать хромоту. Тазобедренный сустав чаще всего повреждается у женщин за счет того, что они более гибкие и могут растянуть связки и повредить сустав.

Профилактические меры

Каждый спортсмен знает, что перед тем как начать тренироваться по-настоящему, необходимо разогреть мышцы и главное подготовить суставы к нагрузкам, иначе травм не избежать.
Итак, для того, чтобы сохранить свои связки здоровыми, соблюдайте несколько основных правил:

1. Обязательно проводите разминку перед тренировкой. Начинайте Спокойно и размеренно и постепенно увеличивайте интенсивность, дойдя до состояния разогретых мышц. И только после этого переходите к упражнениям с нагрузкой.

2. После каждой тренировки делайте небольшую растяжку. Но не усердствуйте слишком сильно, иначе можете сделать только хуже, травмируя связку, которая после физических нагрузок более подвижная и податливая. Боль при растяжке должна быть слегка ноющая, но не острая.

3. Принимайте специальные препараты, которые сохранят ваши суставы здоровыми, особенно если вы придерживаетесь строгого режима питания, исключающего некоторые виды продуктов из рациона.

4. Если же вы получили травму суставов или связок, необходимо прекратить занятия до полного выздоровления. Мы говорим лишь о легких формах повреждений. Если же вы чувствуете острую нескончаемую боль, мешающую вам даже двигаться, необходимо срочно обратиться к врачу.

5. Во избежание повторной травмы, постарайтесь исключить упражнение, которое явилось причиной повреждения. Если это невозможно, то делайте упражнение таким образом, чтобы как можно меньше задействовать поврежденную часть тела. Например, если это передняя часть бедра, то не приседайте слишком глубоко и не делайте слишком глубокие выпады назад.


По материалам с сайтов: sportiwno.ru и slenderclub.ru
Наверх