Знания

Дневник тренировок: зачем он нужен

Дневник тренировок: зачем он нужен

Дневник тренировок - записи спортсменов, позволяющие отслеживать прогресс в нагрузках (в пауэрлифтинге), массе мышц (в бодибилдинге), коррекции фигуры (для тех, кто стремится к параметрам фитнес-модели) или адаптацию тела к нагрузкам (скорость, выносливость и другие качества). Он позволяет анализировать и составлять более эффективный план тренинга с учетом вашей физиологии и подготовки. Серьезные результаты без него достичь будет трудно, регулярные записи же позволяют наглядно видеть ваш прогресс или регресс, т.к. показывают истинное положение дел.

Когда вы не ведете дневника, то вы может и вспомните сколько сделали подходов в упражнении на прошлом занятии и какой вес взяли. Но если зададите сами себе вопрос: какой вес на бицепс брали месяц назад, то вряд ли вспомните показатели. Может быть 30, а может - 40, а может - 35, то же самое с количеством повторений - в голове полнейший хаос.

С помощью дневника можно совершенствовать свою тренировочную программу в зависимости от того, что работает, а что нет. Особенно когда вы находитесь на «плато», т.е. долгое время в состоянии отсутствия прогресса.

Первое что нужно сделать - это поискать в своих записях что на вас эффективно работало, а что нет. Ищите причины застоя или причины «прорывов». Может оказаться, что эффективность предыдущей тренировочной программы была лучше из-за какого-то одного нюанса. Таким образом, можно сконструировать наиболее подходящую и эффективную персональную программу.

Тем более, что в интернете выложено множество программ тренировок, большинство из которых пугает своей тяжестью и неизвестностью. Но проверить их эффективность как-то надо. Дневник тренировок с легкостью покажет вам есть ли эффект в той или иной программе или нет. Если вы делали месяц назад подтягивания 5 раз, а сегодня - 15, значит программа работает. Если вы подтягивались 10 раз месяц назад, а сегодня подтягиваетесь все те же 10 раз (ну изредка 11), значит программа не работает.

Записывайте все, включая разминку, растяжку и т.д. Если у вас был отличный день, и вы достигли нового личного рекорда в приседаниях, в будущем будет полезно знать как вы к нему подготовились. Таким образом, если это были 10 минут подвижных упражнений, за которыми следовало определенное количество разминочных подходов, вы можете повторить тот самый день.

Не забывайте отмечать любые параметры упражнений. Делать жим на наклонной скамье под углом 45 градусов намного сложнее, чем при 20 градусах, и это должно быть отмечено. Записывайте веса отягощений и количество выполненных повторений. Если какие-то повторения вы сделали с посторонней помощью, обозначьте и это.

Дневник тренировок так же помогает предугадать и даже предотвратить травмы. Если травма уже произошла, вы можете просмотреть свои записи и попытаться определить, почему это произошло: слишком большой вес, игнорирование болевых признаков, непосильная нагрузка при недостаточной подготовке или что-то еще.

Как только вы определите, что именно оказывает негативное влияние, то можете планировать тренировку так, чтобы не иметь подобных проблем в будущем.

При использовании материалов с сайтов: molnet.ru и vkontakte.porfirion.ru

Наверх